特別上映

イメージフォーラム・フェスティバル2017

日本最大級の実験映画の祭典。日本と世界の最新映像を紹介。

プログラム詳細は、http://www.imageforumfestival.com/2017/ をご覧ください。


会 期:平成29年6月2日(金)~6月4日(日)
観覧料:1,000円(当日1回券) 800円(前売り1回券)  2,500円(4回券) 4,500円(フリーパス券) )
主催:福岡市総合図書館 映像ホール・シネラ実行委員会 イメージフォーラム

※前売り券はチケットぴあ(Pコード467-212)、ローソンチケット(Lコード81466) で販売。
※定員制。各回入替制。
※障がい者、高齢者及び「わの会」割引なし。
※4回券、フリーパスはお一人様用です。複数人での使用はできません。


6月2日(金)11:30

プログラムA 球体から生まれる映画 4作品82分


OKUAGA
  手塚眞/デジタル/20分/2016
rotation  水野勝規/デジタル/サイレント/10分/2017
風船  中尾広道/デジタル/27分/2017
a whisper 三輪隆/デジタル/25分/2017




a whisper


6月2日(金)13:50

プログラムB 奇遇な風景たち 7作品74分

マドラグ 林勇気/デジタル/5分/2017
手のなる方へ 薄羽涼彌/デジタル/7分/2016
生まれたときから木に挟まれて動けない人  山中千尋/デジタル/5分/2017
皮・層  黒川芳朱/デジタル/3分/2017
Heaven  平林勇/デジタル/13分/2016
For rest  磯部真也/16ミリ/17分/2017
陽気な風景たち  黒坂圭太/デジタル/24分/2015




陽気な風景たち


6月2日(金)16:10

プログラムC 空き地で遊ぶ 5作品75分

静かに遊ぶ  外山光男/デジタル/14分/2017
ZA/ZA  林紗綾香/デジタル/6分/2017
ふいに舞う  チーム・アナドルナ(ほしのあきら、マエダ・シゲル、タケヒロ雄太、神山昇)/デジタル/15分/2017
Camouflage 迷彩 YUKA/デジタル/7分/2017
Monologues 大力拓哉、三浦崇志/デジタル/33分/2016




静かに遊ぶ


6月2日(金)18:30

プログラムF この青い世界/オルタナティヴ・ドラマ1 
2作品77分


閉塞  中村衣里/デジタル/47分/2017
鱗のない魚  木村あさぎ/デジタル/30分/2016


6月3日(土)11:30

プログラムU 陽の当たる町 2作品105分

アスファルト・バレエ パシ・スリーピング・ムルマキ/デジタル/1分/1980/フィンランド
陽の当たる町 ラティ・オネリ/デジタル/104分/2017/グルジア


6月3日(土)13:50

プログラムE 光線は踊る 6作品87分

Ophelia Solution  万城目純/デジタル/15分/2017
ようこそぼくです4 ~ようこそぼくですってなんですか?~ 姫田真武/デジタル/11分/2016
草る日々  篠田知宏/デジタル/9分/2017
grained time vol.4 私はそうでなかったかもしれない  五島一浩/デジタル/10分/2017
あいヲ探シテ  髙村安以/デジタル/22分/2017
生ヒルム・ん!打  奥山順市/デジタル/20分/2017


6月3日(土)16:10

プログラムD 追憶の表象 6作品72分

むかしの山  辻直之/16ミリ/3分/2017
確かな気配  浅尾鷹哉/デジタル/10分/2017
Hydrangea  狩野志歩/デジタル/12分/2016
21日を見つけに 池端規恵子/デジタル/13分/2017
おもかげたゆた  大寳ひとみ/デジタル/9分/2016
時の繪ふたたび  かわなかのぶひろ/デジタル/25分/2017




おもかげたゆた


6月3日(土)18:30

プログラムJ ドーソン・シティー:凍結された時間 
2作品123分


水の中のUFO
 パシ・スリーピング・ムルマキ/デジタル/3分/1979/フィンランド

ドーソン・シティー:凍結された時間フローズン・タイム ビル・モリソン/音楽:アレックス・ソマーズ/デジタル/120分/2016/アメリカ




ドーソン・シティ


6月4日(日)11:30

プログラムV 切断された時間、繋がれた時間 
今井祝雄特集 6作品66分


 今井祝雄/16ミリ/3分/1967
フロア 今井祝雄/16ミリ/3分/1972
ジョインテッド・フィルム+切断されたフィルム 今井祝雄/16ミリ+スライド/20分/1973
オン・エアー 今井祝雄/ビデオ/21分/1980
ピザ・タイム 今井祝雄/ビデオ/10分/1983
タイム・イン・スクエア 今井祝雄/ビデオ/9分/1984






6月4日(日)13:50

プログラムT エル・マール・ラ・マール 2作品96分

眠り パシ・スリーピング・ムルマキ/デジタル/2分/1979/フィンランド
エル・マール・ラ・マール ジョシュア・ボネッタ+J.P.・シニァデツキ/デジタル/94分/2017/アメリカ


6月4日(日)16:10

プログラムK シネマ・フューチャーズ 2作品128分


セルロイド上の5つの穴
 パシ・スリーピング・ムルマキ/デジタル/2分/1980/フィンランド

未来の映画・映画の未来 ミヒャエル・パルム /出演:マーティン・スコセッシ、クリストファー・ノーラン、タシタ・ディーン、アピチャッポン・ウィラーセタクン他/デジタル/126分/2016/オーストリア




未来の映画・映画の未来


上映スケジュール

ページの先頭へ